Опубликован список 20 крупнейших по выручке фармкомпаний за 2019 год

Опубликован список 20 крупнейших по выручке фармкомпаний за 2019 год

Рейтинг фармкомпаний по выручке за 2019 год мало отличается от рейтинга за предыдущий период, однако есть в нем и новичок — Takeda.

Производители лекарств в последнее время испытывают сильное ценовое давление, но ключевые игроки фармрынка знают, как к этому адаптироваться. После слияний и поглощений, распродаж балласта, сокращения расходов и других стратегических корректировок, некоторые производители лекарств смогли вырваться вперед и занять первые места в списке крупнейших по прибыльности фармацевтических компаний.

  1. Johnson & Johnson
  2. Roche
  3. Pfizer
  4. Novartis
  5. Merck & Co.
  6. GlaxoSmithKline
  7. Sanofi
  8. AbbVie
  9. Takeda
  10. Bayer
  11. 11. Bristol Myers Squibb
  12. 12. AstraZeneca
  13. 13. Amgen
  14. 14. Gilead Sciences
  15. 15. Eli Lilly
  16. 16. Boehringer Ingelheim
  17. 17. Novo Nordisk
  18. 18. Teva Pharmaceutical Industries
  19. 19. Allergan
  20. 20. Biogen

Как можно судить из этого рейтинга, компании, занявшие в этом году первые места, обычно отличаются мощными портфелями препаратов в нишах онкологии, а также иммунологии и орфанных заболеваний. Так, например, Takeda заняла свое место в списке благодаря поглощению Shire, державшей в своих активах несколько блокбастеров в области редких заболеваний.

Вакцины – также весомый аргумент: компании, лидирующие в отрасли по производству вакцин, вошли в десятку лучших. Кроме того, продолжают прогрессировать клеточная и генная терапия, и это заметно на примере Novartis и Roche. И, как показывают профили отдельных компаний, большую, чем обычно роль, сыграли новые лончи – они смогли восполнить тяжелые патентные потери для таких производителей, как Pfizer.

Похожие материалы