Топ-10 компаний, активно инвестирующих в науку

Топ-10 компаний, активно инвестирующих в науку

Аналитики EvaluatePharma составили список наиболее щедрых материнских компаний за период за 2009-2018 годов, которые инвестировали больше всего средств в научные разработки.

В начале этого десятилетия все еще ощущались последствия финансового кризиса 2008-го, и традиционные венчурным компаниям еле удавалось наскрести денег на разработки. Потом инвестиционные группы крупных фармацевтических компаний восполнили пробел в финансировании стартапов.

Нынешний период считается временем изобилия, и деньги корпораций уже не столь важны для экосистемы сегмента инноваций или R&D. Тем не менее, многие крупные фармкомпании все еще достаточно активно поддерживают научные разработки даже на ранних этапах.

Аналитики EvaluatePharma составили список наиболее щедрых материнских компаний за период за 2009-2018 годов, которые инвестировали больше всего средств в научные разработки.

Инвестор Количество проектов
1 Orbimed Advisors 203
2 New Enterprise Associates 184
3 Novartis 163
4 Versant Ventures 125
5 Polaris Ventures 117
6 Arch Venture Partners 111
7 Johnson & Johnson 106
8 Domain Associates 100
9 Kleiner Perkins Caufield and Byers 96
10 GlaxoSmithKline 96

Впрочем, аналитики EvaluatePharma утверждают, что современные инвестиционные модели вскоре изменятся – многие из «больших доноров» уйдут с арены. И эта тенденция отмечается уже сейчас, например, за последние пару лет такие инвесторы, как Novartis, GlaxoSmithKline и Eli Lilly стали тратить на науку гораздо меньше денег. Потерю интереса к этому хоть и рискованному, но все же многообещающему бизнесу эксперты объясняют неспособностью или нежеланием конкурировать с традиционными фондами, располагающими огромной наличностью.

Однако потерю энтузиазма демонстрируют не все фармгиганты. Например, одним из самых активных инвесторов ранних разработок остается Johnson & Johnson, а Pfizer заметно активизировалась с 2016 года. 11 стартапов в прошлом году поддержал Amgen, что в два раза больше по сравнению с 2017годом. А Bristol-Myers Squibb инвестировал в 2018 году в 5 исследовательских компаний больше, чем за последние 10 лет в совокупности.

Похожие материалы