В ТОП-100 самых дорогих украинских брендов вошли 3 фармкомпании и 2 аптечные сети

В ТОП-100 самых дорогих украинских брендов вошли 3 фармкомпании и 2 аптечные сети

Рейтинг 100 самых дорогих брендов Украины был составлен журналом НВ и компанией MPP Consulting. Суммарная стоимость брендов, вошедших в рейтинг фармкомпаний и аптечных сетей, равна $52 млн по оценкам составителей.

Рейтинг 100 самых дорогих брендов Украины возглавила "Моршинська" с оценочной стоимостью бренда в $550 млн, второе место в рейтинге заняла "Нова пошта" – $310 млн, на третьей позиции расположилась Rozetka, стоимость этого бренда оценли в $302 млн. Авторы рейтинга – журнал НВ и компания MPP Consulting. В рейтинге оценивали стоимость бренда, а не капитализацию компании, которая владеет им.

По подсчетам экспертов, 100 самых дорогих брендов Украины оцениваются в $6,2 млрд. В рейтинг вошли самые разные бренды от IT до производства строительных мтериалов и продуктов питания. В нем также нашлось место брендам 3 крупнейших украинских фармацевтических компаний. На 72 строчке рейтинга расположилась "Дарниця" – стоимость этого бренда оценили в $13 млн. По сравнению с прошлым годом, эта торговая марка поднялась в рейтинге на 9 позиций. На 81-й строчке рейтинга расположился "Фармак" с оценочной стоимостью бренда в $10 млн, в прошлом году он занимал 78 строчку в рейтинге. Дебютантом в данном рейтинге стал бренд Arterium, он расположился на 88 строчке, с оценочной стоимостью в $7 млн.

Что касается украинского аптечного бизнеса, то в рейтинг вошли две крупнейшие украинские сети с брендами "Аптека низьких цін" – 65-е место в рейтинге ($16 млн) и "Аптека доброго дня" – 92-е место ($6 млн). Оба аптечных бренда впервые вошли в рейтинг.

Как это считали. Стоимость каждого бренда рассчитывала компания MPP Consulting.

Методология оценки основана на финансовых результатах компаний — владельцев марок, а также на факторах, которые могут влиять на стоимость бренда, — географическое покрытие продаж, технологическая составляющая, выпускаемая продукция, а также инвестпривлекательность отрасли.

Похожие материалы