Дорогая пилюля

Дорогая пилюля

Крупнейшие фармпроизводители повышают цены на препараты, оправдывая это расходами на R&D. Политики, врачи, представители страховых компаний, пациенты в последние месяцы критиковали рост цен на ЛС, заявляя, что лекарства стали недоступны многим пациентам.

Питер Лофтус, The Wall Street Journal

Анастасия Демидова, Ведомости

Крупнейшие фармпроизводители США, среди которых Pfizer, Amgen, Allergan, Horizon Pharma и другие, в декабре 2015 года подняли отпускные цены на десятки брендированных препаратов. Многие лекарства, по оценкам аналитиков, подорожали на 9–10%.

С января 2016 года цена препарата против расстройства сна у незрячих людей Hetlioz производства Vanda Pharmaceuticals выросла на 10% до $148 000 за годовой курс лечения, сообщила представитель компании. В пересчете на одну капсулу лекарство подорожало на 76% с запуска в 2014 году, подсчитали аналитики из Piper Jaffray. У Hetlioz нормальная цена для продуктов с очень узким кругом потребителей, считает представитель Vanda Pharmaceuticals: в США препарат принимают около 1000 пациентов.

С нового года Pfizer повысила цены 60 брендированных лекарственных средств в среднем на 10,6%. Годовые продажи этих лекарств – около $10 млн, по подсчетам Deutsche Bank. Amgen подняла цену противовоспалительного препарата Enbrel на 8% в конце декабря, по данным Raymond James. В мае 2015 года это лекарство уже дорожало на 10%, в сентябре – еще на 8%. Цена Enbrel отражает клинические преимущества и помогает продолжать научные исследования, заявил представитель Amgen.

Acorda Therapeutics пересмотрела цены на Ampyra (показан пациентам с множественным склерозом): с 1 января лекарство стоит на 11% дороже, а ежегодные расходы на одного пациента теперь составляют $23 650. Повышение цен гарантирует, что компания сможет выжить, развивать исследовательские программы и выводить инновационные лекарства на рынок, пояснил исполнительный директор Acorda Рон Коэн. За девять месяцев 2015 года продажи Ampyra составили $315 млн – 87% общей выручки Acorda.

Политики, врачи, представители страховых компаний, пациенты в последние месяцы критиковали рост цен на препараты, заявляя, что лекарства стали недоступны многим пациентам. Рост расходов на рецептурные препараты в США по итогам 2014 года составил 12,2% против 2,4% годом ранее, свидетельствуют данные центров обеспечения услуг по государственным программам Medicare and Medicaid.

В США нет механизма, с помощью которого регуляторы могут контролировать цены на лекарства, замечает Дэвид Штейнберг из Jaffray. Бонусы и скидки могут частично нивелировать очередное повышение, но компании обычно не обнародуют их масштабы, отмечает вице-президент аптечной службы HealthPartners Рик Брюзек, и многократное повышение цен сведет на нет все скидки.

Похожие материалы