В Канаде зафиксировали первый летальный случай, связанный с вакциной AstraZeneca

В Канаде зафиксировали первый летальный случай, связанный с вакциной AstraZeneca

В Канаде официально подтвердили смерть одной пациентки в следствие тромбоза после вакцинации от коронавируса препаратом AstraZeneca.

В провинции Альберта (Канада) сообщили о первой смерти после вакцинации от COVID-19 препаратом от AstraZeneca. К смерти пациентки привел тромбоз. В медслужбе провинции отмечают, что случаи тромботической тромбоцитопении крайне малочисленны и преимущества вакцины превышают риски от ее применения. Заявление главврача службы здравоохранения провинции Дины Хиншоу было размещено на официальном сайте Альберты.

Госпожа Хиншоу сообщила, что подтверждает смертельный случай, который произошел с 50-летней жительницей провинции от VITT (индуцированной вакциной иммунной тромботической тромбоцитопении) после иммунизации препаратом AstraZeneca. По ее словам, это стало вторым случаем VITT и единственным летальным на более, чем 253 000 доз препарат AstraZeneca или Covishield/AstraZeneca, которые были введены в провинции Альберта.

В заявлении также подчеркивается, что глобальная частота возникновения случаев VITT составляет примерно один случай на 100–250 тыс. доз вакцины.

«Для сравнения, у жителей Альберты от 50 до 59 лет, которым поставлен диагноз COVID-19, вероятность смерти от этой инфекции в 350 раз выше, чем от VITT после вакцины AstraZeneca. У них также как минимум в 1500 раз больше шансов быть госпитализированными из-за COVID-19, чем после приема AstraZeneca», – идет речь в сообщении.

Власти Альберты, основываясь на этих данных, заявили, что препарат остается хорошим вариантом для иммунизации от коронавирусной болезни. Они сказали, что риск смерти или иных тяжелых исходов от коронавируса является более высоким, чем риск после вакцинации AstraZeneca.

Стоит отметить, что в мире уже многие страны в марте поставили на паузу применения вакцины разработки фармконцерна AstraZeneca и ученых из Оксфордского университета. Такое решение было принято после сообщений о редких случаях образования тромбов у пациентов после вакцинации. Некоторые из стран возобновили использование вакцины либо полностью, или же с ограничениями, после того как регуляторы заявили, что польза от прививки превалирует над любыми рисками.

Похожие материалы