ОАЭ первыми в мире одобрили новый препарат против COVID-19 от GSK

ОАЭ первыми в мире одобрили новый препарат против COVID-19 от GSK

В ОАЭ Минздрав дал «добро» на экстренное применение Sotrovimab от фармконцерна GSK, в качестве лекарства для терапии пациентов с легкой и средней формой коронавирусной инфекции.

ОАЭ стала первой страной, где зарегистрировали и разрешили для экстренного использования лекарство британского фармпроизводителя GlaxoSmithKline.

Отмечается, что Sotrovimab (Vir-7831) продемонстрировал свойство сокращать длительность госпитализации более чем на 24 часа, а вероятность смертельного исхода – на 85% при применении его в качестве средства для терапии коронавируса на раннем этапе течения болезни.

Препарат разрешен для лиц от 12 лет, у которых обнаружена легкая и средняя форма коронавирусной инфекции, и имеющие риск прогрессирования заболевания. Sotrovimab в доклинических испытаниях оказался эффективной монотерапией против широкого ряда циркулирующих вариантов коронавируса.

По словам Абдулрахмана бин Мохамад Аль Овайса, министра здравоохранения ОАЭ, новый препарат будет способствовать более быстрому выздоровлению пациентов и снижению летальности.

«Новое лекарство в значительной степени способствует скорейшему выздоровлению пациентов, сокращению смертности, связанной с COVID-19, и периода госпитализации в отделениях интенсивной терапии», – пояснил он.

Также министра заявил, что решение об одобрении препарата GSK станет поворотным моментом в борьбе с эпидемией SARS-CoV-2.

Стоит отметить, что регистрация Sotrovimab последовала после его американским регулятором на прошлой неделе.

Похожие материалы