Bayer добилась успеха с практически безнадежным онкопрепаратом

Bayer добилась успеха с практически безнадежным онкопрепаратом

Онкопрепарат Aliqopa в комбинации с Rituxan, обеспечил снижение риска прогрессирования заболевания или смерти на 48% у пациентов с вялотекущей неходжкинской лимфомой, у которых возник рецидив после как минимум одного предшествующего режима терапии.

В свое время ингибиторы фосфоинозитид-3-киназы (PI3K) когда-то рассматривались как потенциальные блокбастеры для онкологии. Такие низкомолекулярные соединения вызывали сбой в ключевом для развития опухоли механизме, при котором мутации позволяют злокачественным клеткам выживать и распространяться.

К сожалению, в испытаниях ингибиторы PI3K продемонстрировали серьезные побочные эффекты и неожиданную низкую эффективность, так что только три таких кандидата смогли дойти до стадии комеррциализации – Zydelig (Gilead Sciences), Aliqopa (Bayer) и Piqray (Novartis ) – но ни один из них так и не стал успешным. До сегодня, так на днях как Bayer представила по своему ингибитору PI3K новые сенсационные данные.

Согласно заявлению немецкой компании, Aliqopa, использовавшийся в комбинации с Rituxan, обеспечил снижение риска прогрессирования заболевания или смерти на 48% у пациентов с вялотекущей неходжкинской лимфомой, у которых возник рецидив после как минимум одного предшествующего режима терапии.

Таким образом, Aliqopa стал первым ингибитором PI3K, продемонстрировавшим превосходную эффективность в комбинации с Rituxan у пациентов с вялотекущей рецидивирующей неходжкинской лимфомой. Представители Bayer оценили профиль безопасности препарата как «контролируемый»: в группе Aliqopa лечение прекратили 32% участников по сравнению с 8% в группе монотерапии Rituxan.

Пока что Bayer ожидает полные данные о выживаемости и планирует передать результаты в FDA и другие регулирующие органы. Aliqopa также оценивается в испытаниях при фолликулярной лимфоме в качестве терапии третьей линии.

Похожие материалы