Baxalta и Bayer урегулировали патентный спор по препарату для лечения гемофилии

Baxalta и Bayer урегулировали патентный спор по препарату для лечения гемофилии

Многолетнее судебное разбирательство Bayer и Baxalta вокруг патента на технологию производства рекомбинантного фактора VIII для лечения гемофилии подошло к концу. Стороны уладили разногласия путем переговоров.

Baxalta, дочерняя компания Takeda, потратила более двух лет, оспаривая решение по выплате 173 миллионов долларов в качестве компенсации, которую ей надлежало выплатить Bayer по решению суда. Но после того, как в марте Bayer выиграла все апелляции, компании сели за стол переговоров.

В иске Bayer, поданном в 2016 году, утверждалось, что Baxalta нарушила патент на технологию производства рекомбинантного фактора VIII для лечения гемофилии, выпуская Adynovate. Нарушение явилось следствием лицензионного соглашения между Baxalta и Nektar Therapeutics, которые в 2000-х годах сотрудничали с Bayer и Baxalta в исследованиях в этой области. Немецкая группа заявила, что Nektar Therapeutics «знала или должна была знать» о патенте Bayer, несмотря на лицензирование технологии для Baxalta.

В 2019 году суд встал на сторону Bayer и постановил возмещение ущерба в сумме 155 миллионов долларов США, хотя потом к ней приписали еще 18 миллионов долларов дополнительных убытков. На тот момент Baxalta была подразделением Shire, но позже ее прибрела Takeda. Японская компания не собиралась оплачивать эти счета и подала апелляции, которые впоследствии отклонили суды высших инстанций. Тем не менее, они не признали то, что у Baxalta было «конкретное намерение посягнуть» на интеллектуальную собственность Bayer в области лечения гемофилии.

По условиям мирового соглашения, Bayer не станет требовать возмещения многомиллионного ущерба, причитающегося ей в соответствии с вердиктом 2019 года и последующими решениями по апелляциям. Baxalta откажется от прав на дальнейшую подачу апелляций по этому делу.

В соответствии с финальным соглашением, каждый фармпроизводитель оплатит свои собственные судебные расходы.

В заявлении Bayer указано, что стороны «урегулировали споры, и обе компании смогут продолжать продавать свои соответствующие продукты от гемофилии».

Adynovate, препарат Baxalta, предназначенный для лечения гемофилии А у лиц в возрасте от 12 лет и старше, был впервые одобрен FDA в конце 2015 года. За финансовый год, закончившийся 31 марта 2020 года, этот продукт принес Takeda 545 миллионов долларов США.

Похожие материалы