GlaxoSmithKline оштрафовали на 22 млн фунтов стерлингов за сговор с производителями дженериков

GlaxoSmithKline оштрафовали на 22 млн фунтов стерлингов за сговор с производителями дженериков

Британский Апелляционный суд по вопросам конкуренции оставил в силе приговор суда более низкой инстанции в деле о сговоре GSK с производителями дженериков про отложенный лонч копий препарата пароксетина.

Британский Апелляционный суд по вопросам конкуренции подтвердил выводы суда низшей инстанции, согласно которым GlaxoSmithKline заплатила производителям дженериков «отступные» в размере 50 млн фунтов стерлингов, чтобы те задержали вывод на рынок генерических версий ее популярного антидепрессанта.

Речь идет о препарате пароксетин, который генерировал огромные продажи в Европе и США под брендами Seroxat Paxil соответственно, но давно потерял патентную защиту. С юридической точки зрения история с пароксетином началась еще в 2013 году, но набрала обороты в 2016-м, когда Управление по защите конкуренции и рынкам в Великобритании решило, что деньги, которые GlaxoSmithKline выплачивала производителям дженериков якобы для урегулирования судебных споров с пациентами, на самом деле были направлены на то, чтобы задержать выход аналогов пароксетина. Соответственно, эти действия (вообще имевшие место в начале 2000-х) были квалифицированы как незаконные, и фармкомпании были оштрафованы.

Британский фармгигант и его реципиенты, в том числе Generics UK (GUK) и Alpharma, оспорили решение антимонопольного органа в апелляции, которую впоследствии отклонил суд. Как и полагается, фармпроизводители продолжали передавать дело наверх, однако вердикт суда высшей инстанции ставит точку в этом конфликте как минимум на уровне Великобритании.

Хоть последнее решение и было принято не в пользу фармкомпаний, апелляционный суд все же был не так суров, как Управление по защите конкуренции, которое изначально оштрафовало GlaxoSmithKline на 37 миллионов фунтов стерлингов. Теперь британский фармгигант вынужден выплатить «всего» 22,2 миллиона фунтов стерлингов.

Впрочем, в будущем компании грозят и другие убытки: поскольку налоплательщики понесли дополнительные расходы, связанные с лечением брендовым пароксетином, Департамент здравоохранения и социального обеспечения теперь сможет требовать возмещения ущерба в судебном порядке. К тому же случай с пароксетином еще не закончили рассматривать в Евросоюзе, где аналогичным образом производителей дженериков подкупала еще и компания Lundbeck.