GlaxoSmithKline против Teva: разбирательства вокруг Coreg продолжаются

GlaxoSmithKline против Teva: разбирательства вокруг Coreg продолжаются

Teva и другие дженериковые компании добились пересмотра судебного разбирательства с GSK о правах на выпуск генериков препарата Coreg в США.

Осенью прошлого года на очередном витке судебных разбирательств GlaxoSmithKline выиграла апелляцию против Teva, в результате чего израильского производителя джененриков обязали все же выплатить истцу 235 миллионов долларов США за незаконное распространение версии кардиопрепарата Coreg. Однако Teva и восемь других производителей дженериков добились пересмотра дела федеральным окружным судом – и теперь имеют шансы на победу.

Новое слушание дает Teva и некоторым другим производителям дженериков надежду получить право на распространение версий известных брендов не только по суженному спектру показаний (так называемому skinny labels). Например, в случае Coreg skinny label означало, что его дженерик можно продавать только при начальных показаниях – гипертонии и дисфункции левого желудочка после инфаркта, в то время как GlaxoSmithKline сохраняет патент на показание препарата при застойной сердечной недостаточности.

Иски, подобные этому, уже рассматриваются американскими судами. Например, ярким примером является дело Amarin против Hikma Pharmaceuticals, в котором утверждается, что иорданская компания некорректно использовала skinny label Vascepa. Якобы Hikma Pharmaceuticals использовала первоначальное показание препарата, снижение уровня триглицеридов у взрослых с гиперлипидемиями, для того, чтобы побудить врачей прописать дженерик для более широкого круга пациентов, в том числе – для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний, а этого показания Amarin добилась позже.

Похожие материалы