AstraZeneca проверит противодиабетический препарат при COVID-19

AstraZeneca проверит противодиабетический препарат при COVID-19

Препарат Farxiga проходит КИ третьей фазы, в котором проверят эффективность противодиабетического средства при тяжелых формах COVID-19.

Farxiga, знаменитый ингибитор SGLT2 от AstraZeneca, которому удалось невероятно расширить список показаний, теперь еще и рассматривается как потенциальная терапия коронавирусной инфекции.

На днях AstraZeneca запустила клиническое исследование третьей фазы, в котором Farxiga проверят на выборке тяжелых пациентов с COVID-19 и дополнительными факторами риска – сердечно-сосудистыми, метаболическими или почечными – которые, как известно, повышают риск серьезных осложнений инфекции.

Глобальное двойное слепое исследование, получившее название Dare-19, будет проводиться в партнерстве с Институтом сердца Сент-Луиса в клинических центрах США и Европы и охватит около 900 пациентов. Согласно заявлению AstraZeneca, в Dare-19 Farxiga будут использовать в комплексе с поддерживающей терапией.

Farxiga (дапаглифлозин) – представитель нового класса сахароснижающих препаратов, обратимый селективный ингибитор натрий-глюкозного котранспортера 2-го типа (SGLT2), действие которого направленно на снижение реабсорбции глюкозы почками. Дапаглифлозин оказывает действие исключительно на уровне проксимальных отделов нефронов.

Farxiga – не единственное лекарство, которое этот производитель лекарств надеется использовать для терапии COVID-19. Ранее в этом месяце британская компания заявила о том, что начнет тестировать воздействие одного своего онкопрепарата на цитокиновый шторм, потенциально смертельную иммунную реакцию, связанную с COVID-19.

Похожие материалы