ВОЗ и EMA проведут производственную инспекцию российских заводов вакцины «Спутник V»

ВОЗ и EMA проведут производственную инспекцию российских заводов вакцины «Спутник V»

ВОЗ и европейский регулятор проверят производство вакцины "Спутник V", этот шаг необходим для рассмотрения вакцины ВОЗ и получения одобрения от Организации на ее применение в мире.

Новый этап изучения вакцины против коронавируса российского производства ВОЗ и ЕМА проведут с мая по июнь. Отмечается, что эксперты оценят методы ее производства после того, как завершат проверять соблюдение протоколов проведения клиниспытаний.

С 10 мая начинается следующий шаг рассмотрения «Спутник V» экспертами ВОЗ и европейским регулятором.

РФ хочет, чтобы ее вакцина от коронавируса, которую разработали в НИЦЭМ им. Гамалеи, вошла в список вакцины от COVID-19, которые рекомендованы для экстренного использования ВОЗ. В него уже включены препараты от фармкомпаний Pfizer, AstraZeneca и Johnson & Johnson. Наличие вакцины в этом списке является подтверждением ее безопасность и эффективность, а также определяющим показателем для регулирующих органов тех или иных стран.

«Мероприятия по проверке качества методов производства будут проводиться с 10 мая по первую неделю июня», – заявили в ВОЗ.

На данный момент группа экспертов ВОЗ и ЕМА проводит аудит соблюдения правил проведения КИ «Спутник V».

В ВОЗ отметили, что по данным о клиниспытаниях российской вакцины они еще получают информацию.

«Мы все еще продолжаем получать информацию от производителя», – пояснили эксперты.

В европейском регуляторе отметили, что пока не имеют сведений о тромбозе сосудов после использования вакцины производства РФ. В то же время ведомство будет уделять анализу вакцины «пристальное внимание» из-за того, что «Спутник V», как AstraZeneca и J&J, которые провоцировали тромбоз, основаны на одной технологии.

Похожие материалы