Побочку от вакцины J&J официально признали в Европе

Побочку от вакцины J&J официально признали в Европе

Европейское агентство лекарственных средств признало тромбоз побочным эффектом от вакцины Johnson & Johnson. Вероятность возникновения этого явления оценили как очень редкую, но обяжут производителя включить данные о нем в инструкцию.

ЕМА завершило анализ данных об образовании тромбов после вакцинации однодозовой вакциной Jannsen (дочерняя компания Johnson & Johnson), специалисты заявили, что тромбоз связан с вакциной и проявляется в крайне редких случаях, чаще всего у женщин в возрасте от 60 лет в течение трех недель после получаения привики.

Регулятор подчеркивает, что несмотря на побочные явления, преимущества вакцинации перевешивают возможные риски. Однако, данные о побочных реакциях необходимо включить в инструкцию к препарату и внести предупрежедния на упаковку.

В ходе исследования сообщений о побочных реакциях выявили, что чаще всего они проявлялись у женщин в возрасте 60+, однако конкретных факторов риска специалисты пока не выявили.

Европейская комиссия, опираясь на выводы ЕМА оцценила вакцину J&J как безопасную и не станет останавливать ее применение.

«Я приветствую объявление EMA о безопасности вакцины J&J, это хорошая новость для развертывания вакцинационной кампании в ЕС», – заявила в Twitter глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Похожие материалы