Johnson & Johnson настаивает на пользе своей вакцины, которая превышает риски

Johnson & Johnson настаивает на пользе своей вакцины, которая превышает риски

Johnson & Johnson заявила, что польза от использование ее вакцины от коронавируса существенно превышает потенциальные риски.

Скандал с побочными реакциями на вакцины AstraZeneca, а позже и Johnson & Johnson, больно ударил не только по производителям, но и по глобальным усилиям стран в борьбье с коронавирусом. Пока некоторые страны приостанавливают или вовсе отказываются от использования вакцин AstraZeneca и Johnson & Johnson, компании продолжают настаивать на том, что польза от препаратов перевешивает риски.

С таким заявлением на днях выступила американская J&J, доктор медицинских наук, заместитель председателя исполнительного комитета и главный научный сотрудник компании Пол Стоффельс сообщил, что компания внимательно изучает все сообщения о выявленныъ нежелательных явлениях после введения вакцины и по-прежнему уверенна в высоком качестве и безопасности препарата.

Аналогичную позицию занимают и регуляторы США и ЕС, а также ВОЗ. Специалисты пока не достигли консенсуса в вопросе прямой связи вакцини случаев образования тромбов у некоторых пациентов. Организации в основном воздерживаются от громких заявлений, подчеркивая. что вакцины являются единственным эффективным способом победить эпидемию.

Однако регуляторы отдельных стран чаще настроены более решительно. Известно, что FDA и CDC рекомендовали отказатся от применения вакицны Johnson & Johnson в США, а также фактически отказали AstraZeneca в выдаче разрешения на эктренное применение и остановив производство этой вакцины на заводе в Балтиморе в угоду препарату от Johnson.

Заявка компании на одобрение вакцины AstraZeneca в США до сих пор не получила решения от регулятора, а эксперты и чиновники считают, что компании не стоит рассчитывать на положительный исход.

Также стало известно, что ЕС не планирует продлевать контракты на поставку вакцин с AstraZeneca и Johnson & Johnson, что фактически можно расценить, как отказ от этих препаратов в Европе.

Похожие материалы