FDA и CDC сменили гнев на милость в отношении вакцины от J&J

FDA и CDC сменили гнев на милость в отношении вакцины от J&J

Американские регуляторные органы провели оценку безопасности вакцины от коронавируса, производства Johnson & Johnson и рекомендовали возобновить его применение.

Сообщения о случаях тромбоза сосудов, которые заставили FDA и CDC приостановить использование йвакцин от Johnson & Johnson в начале апреля были тщательно проанализированы. Эксперты двух ведомств провели масштабную оценку данных и рисков и пришли к выводу, что вакцинацию граждан этим препаратом необходимо возобновить.

В отчете ведомств гвооирится, что тщательный анализ рисков образования тромбов сосудов головного мозга и других частей тела показал, что их возникновение является крайне редким явлением, а польза от применения препарата значительно перевешивает возможные риски. Вакцина от J&J признана безопасной и эффективной и должна вновь применятся для борьбы с эпидемией.

Несмотря на оптимизм в отношении этой вакцины у экспертов, в ведомстве отмечают, что все медработники, учавствующие в кампании по вакцинации должны обязательно ознакомится с выводами комиссии, а также изучить данные о рисках возникновения побочных реакций . Вся эта информация будет представлена в виде информационного бюллетеня.

Эксперты также отмечают, что в США есть довольно широкий выбор вакцин от коронавируса, каждый гражданин может обратится к врачу, дабы тот подобрал препарат, исходя из истории болезни пациента и факторов риска.

Похожие материалы