Bausch успешно испытала препарат для лечения синдрома сухого глаза

Bausch успешно испытала препарат для лечения синдрома сухого глаза

Перспективный новый препарат Bausch Health для терапии синдрома сухого глаза под рабочим названием NOV03 успешно прошел первый этап клинического исследования 3 фазы.

Несмотря на то, что на рынок заполнен различными продуктами для лечения синдрома сухого глаза, их эффективность все еще далека от совершенства – и это во многом объясняет активность разработчиков, наперегонки создающих альтернативы существующим офтальмологическим препаратам. И многие из них достигли поздних стадий разработки – в том числе кандидат Bausch Health Companies NOV03, лицензированный у Novaliq в 2019 году.

На днях NOV03 успешно завершил первую часть исследования 3 фазы Gobi. По сравнению с физиологическим раствором кандидат канадской компании обеспечил статистически значимое снижение показателя повреждения роговицы на 57 день лечения. Кроме этого, NOV03 снижал субъективные симптомы синдрома сухого глаза, такие как ощущения сухости и жжения в глазах.

Впрочем, некоторые эксперты раскритиковали это исследование: по их мнению, разработчик выбрал несколько некорректный препарат сравнения. К тому же проекту Bausch Health Companies придется повторить результаты во втором опорном исследовании, Mojave.

В случае успеха NOV03 имеет все шансы стать ключевым продуктом обновленной Bausch & Lomb, хотя ему придется выдержать конкуренцию с уже утвержденными в США препаратами для лечения сухого глаза, такими как Restasis от Abbvie и Xiidra от Novartis. Следует отметить, что этот препарат уже продается в Европе под брендом EvoTears®.

Похожие материалы