Исследования подтвердили, что метформин при диабете не влияет на течение или исход COVID-19

Исследования подтвердили, что метформин при диабете не влияет на течение или исход COVID-19

Ранее метформин подозревали в связи с осложнениями коронавирусной болезни у пациентов с даибетом, однако недавнее исследование опровергло эту теорию учёных.

Пациенты с сахарным диабетом 2 типа более подвержены риску смерти от COVID-19, а метформин является наиболее часто назначаемым препаратом для снижения уровня глюкозы у таких пациентов.

Одно время ученые связывали оптимизацию гликемического контроля с более низким риском осложнений коронавирусной инфекции. В частности, даже высказывалось мнение, будто метформин способен защитить людей с диабетом от осложнений COVID-19.

В конце прошлого года ретроспективный анализ американских ученых подтвердил эту идею, показав, что применение метформина может быть связано со снижением риска смерти у женщин, диагностированных с COVID-19, при этом аналогичного эффекта у мужчин авторы анализа не обнаружили.

Новое исследование с участием 29 558 человек, которое провели специалисты из Университета Бирмингема (Великобритания), не подтвердило эти выводы. По мнению авторов новой работы, назначение метформина никак не влияет на предрасположенность к тяжелому течению COVID-19 или на показатели смертности в результате COVID-19. Тем не менее, есть и хорошие новости: британские ученые пришли к выводу, что применение метформина при коронавирусной инфекции безопасно.

Похожие материалы