Sanofi получила еще одно показание для своего нового онкопрепарата

Sanofi получила еще одно показание для своего нового онкопрепарата

FDA одобрило использование препарата Sarclisa (изатуксимаб) для лечения запущенной множественной миеломы в сочетании с новым режимом химиотерапии.

Таким образом, расширение показаний распространяется на использование препарата Sarclisa плюс карфилзомиб и дексаметазон для лечения взрослых с рецидивирующей или рефрактерной множественной миеломой, которые ранее получали от одной до трех линий терапии.

Результаты рандомизированного многоцентрового открытого клинического исследования IKEMA показали, что добавление Sarclisa снижает риск прогрессирования заболевания или смерти на 45% по сравнению со стандартным лечением у таких пациентов.

Новое утверждение посодействует продвижению Sarclisa, поскольку позволяет использовать препарат у пациентов, у которых был один рецидив. Изатуксимаб ранее был одобрен в комбинации с помалидомидом и дексаметазоном (pom-dex) для лечения взрослых с рецидивирующей или рефрактерной множественной миеломой, которые ранее получали как минимум две схемы лечения.

Это решение американского регулятора усиливает конкуренцию Sarclisa с препаратом Johnson & Johnson для лечения множественной миеломы Darzalex (даратумумаб). Лонч Darzalex состоялся еще в 2015 году, и с тех пор его рост не показывает никаких признаков замедления. С момента запуска даратумумаб значительно расширил спектр показаний, увеличив продажи Johnson & Johnson. Однако, как надеется французская фармацевтическая компания, изатуксимаб превзойдет соперника в этом показании.

Похожие материалы