Радиоактивный препарат оправдал надежды Novartis при раке простаты

Радиоактивный препарат оправдал надежды Novartis при раке простаты

Третья фаза исследования VISION по оценке экспериментального препарата 177Lu-PSMA-617 при раке предстательной железы показала, что радиоактивный лиганд Novartis попал в цель и достиг всех основных конечных точек.

В VISION принял участие 831 пациента с ПСМА-положительным метастатическим устойчивым к кастрации раком простаты. Учатников рандомизировали в две группы, стандартной терапии, выбранной врачом, и стандартной терапии плюс 177Lu-PSMA-617 (до шести инфузий в течение исследования).

Как заявила Novartis, общая выживаемость и выживаемость без рентгенологического прогрессирования заболевания были значительно лучше у пациентов, получавших 177Lu-PSMA-617. Фармгигант еще не поделился подробными результатами, но уже эти данные достаточно обнадеживают, чтобы начать подготовку к регистрации в США и ЕС в конце этого года.

Novartis получила 177Lu-PSMA-617 в 2018 году после приобретения американского разработчика радиофармацевтических препаратов Endocyte за 2,1 миллиарда долларов США. Endocyte сама довела этого кандидата до третьей фазы испытаний и проверяла его среди пациентов, не ответивших на стандартное лечение незадолго до принятия предложения Novartis о выкупе.

177Lu-PSMA-617 – радиоактивный лиганд, связывающийся с клетками, которые экспрессируют ПСМА (простатический специфический мембранный антиген) – белок, обнаруживаемый в ткани предстательной железы. На месте связывания препарат выпускает радиоизотопы, что нарушает репликацию клеток и вызывает их гибель.

Похожие материалы