Великобритания утвердила онкопрепарат Eli Lilly вслед за ЕС

Великобритания утвердила онкопрепарат Eli Lilly вслед за ЕС

Британский регулятор одобрил применение нового онкопрепарата Eli Lilly при раке легкого определенного типа.

Вскоре после аналогичного решения в Европе Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения Великобритании (MHRA) предоставило условное разрешение на применение препарата Resevmo (селперкатиниб) производства Eli Lilly в качестве монотерапии у взрослых пациентов с немелкоклеточным раком легкого определенного фенотипа, требующим системной терапии после предшествующей иммунотерапии и / или химиотерапии.

Одобрение MHRA также распространяется на взрослых пациентов с распространенным RET-позитивным раком щитовидной железы, которым требуется системная терапия после предшествующей терапии сорафенибом / ленватинибом. Кроме того, Resevmo можно применять у взрослых и подростков в возрасте от 12 лет и старше с метастатическим RET- позитивным раком щитовидной железы, нуждающихся в системной терапии после предшествующего лечения кабозантинибом и / или вандетанибом.

Resevmo представляет собой пероральное низкомолекулярное соединение, предотвращающее рост злокачественных клеток за счет нацеливания на конкретный фактор, опосредующий рост определенных опухолей (с мутацией RET). Этот препарат таргетной терапии рака был одобрен в США в мае прошлого года на основании результатов клинического исследования 1/2 фазы LIBRETTO-001. Resevmo стал вторым утвержденным продуктом, который Eli Lilly получила в наследство от Loxo Oncology.

Похожие материалы