Что в имени лекарства? FDA изучит, как названия препаратов влияют на восприятие пациентов и медиков

Что в имени лекарства? FDA изучит, как названия препаратов влияют на восприятие пациентов и медиков

FDA собирается более внимательно изучить, как определенные торговые марки влияют на восприятие потребителей и поставщиков медицинских услуг относительно эффективности и медицинских показаний таких продуктов.

Агентство проведет, с его же слов, первое широкомасштабное исследование восприятия наименований патентованных рецептурных препаратов. В рамках исследования регулятор изучит реакцию на вымышленные названия лекарств, «показанных» для лечения двух состояний – повышенного уровня холестерина и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. В испытание будет зачислено 500 потребителей и 500 провайдеров медицинских услуг.

В исследовании, которое было анонсировано агентством еще в январе 2020 года, будет сравниваться пять названий, которые могут просто указывать на заболевание или различаться относительно того, как наименование отражает эффективность препарата, с одним названием, которое явно указывает на высокую эффективность (CuresFlux), и с другим, более нейтральным (Zerpexin).

В целом, FDA уже ранее разрешало делать ссылку на заболевание в наименовании препарата. Например, это реализовано в Enhertu от AstraZeneca – препарате для лечения HER2-положительного рака молочной железы; вакцине Flublok от Protein Sciences, предназначенной для предотвращения гриппа.

Похожие материалы