Takeda выкупила обратно права на свой старый препарат за 856 млн долларов

Takeda выкупила обратно права на свой старый препарат за 856 млн долларов

Takeda решила вернуть себе права на проданный ранее препарат TAK-935/OV935 для лечения для лечения развивающихся и эпилептических энцефалопатий, в том числе синдрома Драве, синдрома Леннокса-Гасто, миоклонической эпилепсии, туберозного склероза и других.

Японская фармкомпания Takeda продала часть прав на сотиклестат в 2017 году американской компании Ovid Therapeutics. Теперь, когда лекарство показало свой потенциал, японцы решили вернуть себе ценный актив.

Сделка с Ovid Therapeutics обошлась Takeda в 8565 млн долларов, однако, глядя на результаты испытаний препарата, она не кажется столь высокой. TAK-935/OV935 (сотиклестат) прошел долгий путь: вещество было разракботано учёными исследовательсого центра Shonan, которым владеет Takeda еще в середине 2010-ых. В 2017 году концерн продал права на препарат амеркинцам из Ovid Therapeutics, в обмен на долю акций компании и скромный платеж в 85 млн долларов, по достижении препаратом контрольных точек в разработке.

Сотиклестат представляет собой ингибитор фермента холестерин-24-гидроксилазы (CH24H), он разрабатывается для лечения развивающихся и эпилептических энцефалопатий, в том числе синдрома Драве, синдрома Леннокса-Гасто, миоклонической эпилепсии, туберозного склероза и других заболеваний. В ходе КИ II-й фазы TAK-935/OV935 смог снизить частоту судорожных припадков на 27,8% по сравнению с исходным уровнем в течение 12-недельного поддерживающего периода лечения у добровольцев.

По условиям нового соглашения, Takeda возвращает себе все права на препарат, а Ovid Therapeutics получит за это разовую выплату в 196 млн долларов и еще 660 млн в виде выплат по мере развития программы разработки препарата. Никакого дополнительного участия в разработке и развитии препарата на Ovid Therapeutics не возлагается.

Похожие материалы