ЕС финансирует проект, который улучшит дизайн лекарств

ЕС финансирует проект, который улучшит дизайн лекарств

Евросоюз профинансирует новый проект под названием In Silico World, который поощряет использование компьютерного моделирования при разработке лекарственных молекул.

Проект координируется Болонским университетом и финансируется программой исследований и инноваций Европейского Союза Horizon 2020, в которой участвуют более десятка партнерских организаций, включая итальянский стартап InSilicoTrials. Ожидается, что в рамках In Silico World будет разработано с использованием новейших вычислительных технологий 11 решений для

  • проверки безопасности и / или эффективности лекарственных средств и медицинских устройств
  • передовых медицинских подходов, таких как конструкции для тканевой инженерии и регенеративной медицины.

В первую очередь эти решения будут нацелены на продукты для лечения остеопороза, туберкулеза, рассеянного склероза, коронарного стеноза, церебральных аневризм, рака молочной железы и, среди прочего, инфекции COVID-19.

По мере дальнейшего развития программы In Silico World будет собирать базы данных, формировать протоколы технических стандартов, выпускать программные документы и информационные пакеты для пациентов, врачей и высшего руководства компаний.

Одним из партнеров, участвующих в проекте, является InSilicoTrials Technologies, компания, основанная в 2018 году группой экспертов в области наук о жизни, кибербезопасности и цифровых инноваций и специализирующаяся в области медицинских технологий. К инициативе привлекли 17 различных организаций из стран-членов ЕС, в то числе семь университетов и четыре исследовательских клиники.

Похожие материалы