Уникальный препарат от диабета 2 типа не может выйти на рынок уже десять лет

Уникальный препарат от диабета 2 типа не может выйти на рынок уже десять лет

Разработанный компанией Poxel перспективный противодиабетический препарат имеглимин более десяти лет назад до сих пор не может выйти на рынок, несмотря на отличные показатели эффективности и безопасности. Всему виной нерадивые партнеры.

Имеглимин, представитель совершенного нового класса препаратов для терапии сахарного диабета 2 типа – лекарственный кандидат, который может «похвастаться» особенно длительной историей разработки. Это глимин авторства французской компании Poxel, блокатор окислительного фосфорилирования, воздействет сразу на три основных компонента патогенеза диабета 2 типа:

  1. избыточный синтез глюкозы в печени,
  2. нарушение метаболизма глюкозы в мышечной ткани
  3. и дефицит выработки инсулина в поджелудочной железе.

Резонно ожидалось, что этот кандидат станет первым противодиабетическим средством, сочетающим все преимущества уже утвержденных лекарств от диабета – к тому же он разрабатывался для перорального применения и показал высокий профиль безопасности.

Однако имеглимин отличился не только уникальными фармакотерапевтическими свойствами, но и весьма специфическим жизненным циклом. В 2018 году Poxel, ранее «отпочковавшаяся» от Merck KGaA, продала европейскую и североамериканскую лицензию Roivant Sciences, которая планировала развивать новинку в США и Европе как вариант для пациентов с диабетом 2 типа и сопутствующим хроническим заболеванием почек. На азиатских рынках лекарство должна была продвигать Sumitomo Dainippon. Roivant же специально для продвижения имеглимина создала дочернюю компанию Metavant. Metavant после долгих месяцев регуляторных дискуссий и обсуждений отказалась от актива, вероятно, испугавшись расходов на необходимые клинисследования: недавний успех ингибиторов SGLT2 серьезно поднял планку для противодиабетических средств.

Впрочем, у перспективного препарата, по крайней мере, отмечается прогресс в Японии: здесь партнер Roivant Sumitomo Dainippon недавно подала заявку на одобрение имеглимина при диабете 2 типа.

Вехи разработки имеглимина
2009 год Poxel уходит от Merck KGaA с имеглимином
2017 год Poxel завершает фазу IIb разработки
Октябрь 2017 Sumitomo Dainippon покупает права на препарат в Азии, в т.ч. в Японии и Китае
Декабрь 2017 В Японии начинается III фаза развития препарата
Февраль 2018 Roivant покупает права на развитие препарата в ЕС и США
Март 2018 Roivant создает для продвижения имеглимина Metavant
Середина 2018 Metavant решает развивать препарат при диабете 2 типа и хронической болезни почек
Конец 2019 Успешно завершены три опорные клинические исследования в Японии
Июль 2020 Подана заявка на утверждение в Японии
Ноябрь 2020 Metavant возвращает лекарство Poxel, решив не продвигать его в III фазу испытаний

Похожие материалы