Исследование свидетельствует, что триклозан вредит печени

Исследование свидетельствует, что триклозан вредит печени

Широкое использование триклозана в потребительских продуктах несет угрозу токсического воздействия на организм человека. Новое исследование американских ученых связало это вещество с риском развития жировой болезни печени.

Сотрудники кафедры фармакологии Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего нашли доказательства того, что триклозан – противомикробный агент, который включают в состав мыла и других очищающих продуктов, провоцирует ожирение печени у мышей. В их исследовании, опубликованном в Proceedings of the National Academy of Sciences, подробно описываются молекулярные механизмы, при которых триклозан нарушает метаболизм и баланс флоры кишечника, а также лишает клетки печени естественной защиты.

В последнем исследовании ученые кормили мышей с диабетом продуктами с высоким содержанием жиров: такая диета спровоцировала развитие жировой болезни печени. Некоторых мышей также кормили триклозаном, в результате чего концентрация этого соединения в крови животных была сопоставима с таковой в исследованиях на людях. Оказалось, что по сравнению с мышами, получавшими только корм с высоким содержанием жиров, триклозан ускорял развитие ожирения печени и фиброза. Как выяснили авторы, этот процесс был обусловлен как нарушениями в составе микрофлоры кишечника, так и токсическим воздействием триклозана на гепатоцииты.

В предыдущем исследовании на животной модели, проведенном в 2014 году, эта же команда обнаружила, что воздействие триклозана способствовало образованию опухоли печени.

Похожие материалы