Лекарства от гепатита С проверят на эффективность при COVID-19

Лекарства от гепатита С проверят на эффективность при COVID-19

Учёные из Окриджской национальной лаборатории Министерства энергетики США в ходе исследований выявили, что некоторые препараты против гепатита C способны помочь в борьбе с коронавирусом.

Эксперименты, проведенные исследователями из США, показали, что некоторые лекарства от гепатита С способны ингибировать ключевой фермент SARS-CoV-2, протеазу, позволяющую новому коронавирусу воспроизводиться в организме хозяина. Таким образом они решили что, ингибирование или блокирование функции этой протеазы могло бы помочь в предотвращении распространения вирусных частиц у пациентов с COVID-19.

Американские ученые обнаружили, что некоторые препараты от гепатита С более эффективно связываются с протеазой коронавируса, чем другие. В ходе экспериментов они определили ряд наиболее эффективных в этом отношении лекарств, в том числе три утвержденных регуляторами лекарства от гепатита C: телапревир, нарлапревир и боцепревир.

Предварительные эксперименты подтвердили их теорию, причем наиболее многообещающие результаты продемонстрировали два кандидата, боцепревир и нарлапревир, которые ниболее выражено ингибировали основную протеазу SARS-CoV-2.

Исследовательская группа планирует продолжать эксперименты, чтобы в случае успеха провести соответствующие клинические исследования для подтверждения эффективности и безопасности этих противовирусных препаратов в качестве терапии COVID-19.

В свое время боцепревир и нарлапревир – противовирусные препараты класса ингибиторов протеазы вируса гепатита С – стали первыми среди новых лекарств, которые произвели революцию в лечении этой инфекции. На сегодня этот класс препаратов является золотым стандартом терапии гепатита С.

Похожие материалы