Великобритания наймет американскую компанию для отслеживания вспышек коронавируса

Великобритания наймет американскую компанию для отслеживания вспышек коронавируса

Власти Великобритании ведут переговоры с американской компанией Palantir Technologies, которая разрабатывает програмное обеспечение для анализа данных и выявления вспышек коронавирусной инфекции.

Согласно сообщениям в СМИ, для управления проблемной программой британского правительства по тестированию и отслеживанию распространения инфекции COVID-19, возможно, привлекут американскую компанию Palantir Technologies, специализирующуюся на анализе данных.

Palantir Technologies была основана в 2003 году командой, в которую вошли соучредитель PayPal Питер Тиль и миллиардер Алекс Карп.

Согласно данным Financial Times, официальные лица ведут переговоры с Palantir Technologies по поводу лицензирования ее программного обеспечения, предназначенного для отслеживания вспышек коронавирусной инфекции, которое поможет спрогнозировать то, как распространяется вирус. Это позволить правительству быстрее реагировать на эпидемию.

Сообщается, что компания нанимается в том числе и для исправления «технической ошибки», из-за которой остались незамеченными около 16 000 положительных результатов тестов на COVID-19. Впоследствии выяснилось, результаты сохранялись в файле Microsoft Excel, в котором закончилось место для хранения. Со стороны правительства официальных комментариев на эту тему не поступало.

Похожие материалы