Вакцина BioNTech/Pfizer может выйти на рынок уже в октябре

Вакцина BioNTech/Pfizer может выйти на рынок уже в октябре

В Германии начинается III-я фаза клинических испытаний вакцины против COVID-19, созданной немецкой BioNTech при участии американской Pfizer.

Клинические испытания в Германии являются частью масштабной международной программы испытаний препарата, если они увенчаются успехом, то вакцина может попасть на рынок уже до конца осени 2020 года, считают в BioNTech.

Институт Пауля Эрлиха уже одобрил проведение испытаний в Германии, в них примут участие около 30 тысяч добровольцев. Сама программа испытаний препарата началась еще в июле. В Германии же пройдет завершающая, III-я фаза испытаний. Именно в ходе этой фазы исследований, ученые должны окончательно подтвердить или опровергнуть эффективность и безопасность потенциальной вакцины против вируса возбудителя SARS-COV-2.

Ранее в испытаниях вакцины BioNTech/Pfizer приняли участие около 25 тыс добровольцев в разных странах мира. Вакцину уже успели профинансировать США, разместив предварительный заказ на 100 млн доз перпарата. Всего Штаты выделили 1,95 млрд долларов компаниям BioNTech и Pfizer. В эту сумму входит и финансирование разработок вакцины, и организация производства, и поставка 100 млн доз в США.