Moderna представила обновленные данные по эффективности вакцины от COVID-19

Moderna представила обновленные данные по эффективности вакцины от COVID-19

Вакцина от Moderna по итогам финального отчета о КИ показала 100% эффективность в предотвращении тяжелого течения COVID-19 у добровольцев. Итоговая общая эффективность препарата составила 94,1%.

Moderna ведет подготовку к подаче заявки на регистрацию своей вакцины против коронавирусной инфекции американскому и европейскому регулятору. Компания представила уточненные данные по эффективности своего препарата. Вакцина продемонстрировала 94,1% эффективности, при этом она на 100% защищает от тяжелого течения коронавируса. Такую информацию передает Reuters.

Эффективность препарат скорректировали согласно результатам анализа всех данных, которые были собраны в клинисследованиях. Предварительный анализ показал эффективность вакцины на уровне 94,5%.

Суммарно в КИ вакцины от фармкомпании Moderna участвовали 30 000 добровольцев. У 196 волонтеров была выявлена коронавирусная инфекция, при этом 185 из них получили инъекцию плацебо. Случаи тяжелого течения инфекции отмечались лишь в группе плацебо – у 30 человек.

Вакцина получила рабочее название mRNA-1273. В ней содержится матричная РНК, которая несет информацию о структуре поверхностного белка SARS-CoV-2, при введении в организм она запускает выработку антител к данному белку.

В планах у фармконцерна Moderna выпустить от 500 млн до 1 млрд доз вакцины уже в 2021 году.

Похожие материалы