AstraZeneca проведет дополнительное КИ вакцины против коронавируса

AstraZeneca проведет дополнительное КИ вакцины против коронавируса

Путанница, возникшая с дозировкой вакцины во время клинических испытаний побудила компанию провести еще одно исследование, дабы прояснить картину с эффективностью препарата.

Британская фармацевтическая компания AstraZeneca проведет дополнительные исследования вакцины AZD122 от коронавируса, такое решение было принято из-за допущенной ошибки в дозировке во время КИ III-й фазы. В компании заявили, что эта оплошность не повлияла на результаты КИ в целом, однако внесла неурядицу в данные об эффективности препарата. Дабы прояснить ситуацию и развеять сомнения экспертов, в компании решили провести еще одно КИ.

Отмечается, что решение о дополнительных исследования было принято из-за необходимости понять реальную эффективность препарата, поскольку его разработчики выяснили, что для повышения действенности вакцины объемы ее первой и второй дозы должны отличаться.

«Возможно, это будет еще одно международное исследование, но оно пройдет быстрее, потому что мы знаем о высокой эффективности вакцины и нам нужно меньшее количество пациентов», – заявил исполнительный директор компании Паскаль Сорио.

Он добавил, что в ходе разработки вакцины и ее массового испытания разработчики выяснили, что при введении двух полных доз препарата его эффективность составляет 62%, а при введении первой малой дозы и второй большей эффективность повышается до 90%.

Также Сорио отметил, что проведение дополнительного испытания не повлияет на сроки сертификации вакцины в Европе и США.

Похожие материалы