95% эффективности: Pfizer обновили данные о вакцине против COVID-19

95% эффективности: Pfizer обновили данные о вакцине против COVID-19

Pfizer и BioNTech представили обновленные окончательные данные эффективности своей вакцины BNT162b2. Согласно новой информации, препарат работает в 95% случаев.

Фармконцерн Pfizer сообщил, что эффективность его вакцины против коронавирусной инфекции составляет 95%. В планах фармкомпании регистрация препарата для использования в экстренных ситуациях в течение нескольких дней.

Согласно окончательным итогам клиниспытаний, эффективность вакцины от COVID-19 от фармконцерна Pfizer составляет 95%. Такую информацию опубликовали на сайте фармкомпании в пресс-релизе.

Стоит отметить, что в КИ препарата участвовали 43 000 волонтеров. Коронавирусная инфекция была обнаружена у 170 человек, при этом 162 из них получили плацебо, а не вакцину. Из 10 волонтеров, у которых была выявлена тяжелая форма коронавируса, прививку получил только один испытуемый.

В фармконцерне отмечают, что эффективность вакцины является идентичной для всех полов, возрастов и этнических групп. Среди испытуемых старше 65 лет эффективность вакцины составила более 94%. В фармкомпании ожидают, что консультативный комитет по вакцинам FDA рассмотрит и обсудит данные КИ в ходе открытого заседания в декабре.

По словам Альберта Бурла, гендиректора Pfizer, компания идет в ногу со временем и каждый день приближается к регистрации препарата.

Компания Pfizer продемонстрировала финальные результаты своих клиниспытаний через неделю после опубликования первых результатов. Тогда в фармконцерне сообщали о более, чем 90% эффективности вакцины.

Похожие материалы