Стала известна цена на эффективную вакцину против COVID-19 от Pfizer/BioNTech

Стала известна цена на эффективную вакцину против COVID-19 от Pfizer/BioNTech

Компания BioNTech объявила ориентировочную цену на свою сверхэффективную вакцину для профилактики COVID-19. Она будет в разумных пределах.

На днях стали известны промежуточные данные клинических испытаний вакцины против коронавируса от Pfizer/BioNTech, которые просто взорвали рынок. Препарат показал эффективность на уровне 90%, что стало абсолютным рекордом для подобных препаратов. Конкуренты вакцины немецко-американской вакцины демонстрировали эффективность на уровне 40-60%, в Pfizer показаьтели своего препарата назвали прорывными, отметив, что это только промежуточные данные, окончательные выводы будут сделаны по завершению всех этапов испытаний.

Тем не менее, интерес к вакцине стал расти в геометрической прогрессии. Стоит отметить, что Pfizer и BioNTech довольно поздно вступили в гонку за вакциной и не участвовали в программе Warp Speed от FDA и Правительства США, не получив никакого внешнего финансирования на разработку и производство вакцины. Весь процесс компании финансировали из собственных средств, учитывая эти факты, эксперты не делали высоких ставок на их продукт в ближайшем времени. Однако, компаниям удалось удивить всех.

Комментирую Reuters ситуацию вокруг вакцины, главный стратегический директор BioNTech Раян Ричардсон, отметил, что цена на препарат для США составила 19,5 долларов за дозу. По такой стоимости власти предоплатили 100 млн доз препарата. Для остальных стран цена на вакцину будет примерно на том же уровне, заверил господин Ричардсон.

Однако, он также допустил, что цены для разных стран и регионов могут отличатся, а поставки препаратов будут производится в специальных термальных контейнерах, которые обеспечат сохранность препарата.

Похожие материалы