Еврокомиссия подписала контракт с Moderna на закупку вакцины от COVID-19

Еврокомиссия подписала контракт с Moderna на закупку вакцины от COVID-19

Евросоюз договорился о покупке 80 млн доз вакцины американской компании Moderna. Соглашение предусматривает также опциональную возможность закупки еще 80 млн доз препарата в будущем.

Шестое соглашение заключила Еврокомиссия в рамках Стратегии Европейского союза по вакцинам. На этот раз контракт подписали с американским фармконцерном Moderna. Согласно договора, предусматривается первичная закупка 80 млн доз вакцины от коронавирусной инфекции, а также возможность закупки еще до 80 млн доз препарата.

Контракт с Moderna расширит уже достаточно большой портфель вакцин, которые будут доступны в Европе. В него вошли подписанные договора с AstraZeneca, Sanofi-GSK, Janssen Pharmaceutica NV, BioNTech-Pfizer, CureVac. Страны-члены Евросоюза также имеют право передать в дар вакцины странам с низким и средним уровнем дохода или перенаправить их в другие государства Европы.

Урсула фон дер Ляйен, президента Еврокомиссии сообщила, что приветствует подписание соглашение с фармконцерном Moderna, в рамках которого предполагается закупка 160 млн доз вакцины. Она отметила, что в Евросоюз формирует наиболее полный портфель вакцин от коронавируса в мире, чтобы граждане были обеспечены доступом к препаратам, которые еще находятся в стадии разработки. Она заявила, что безопасная вакцина является важным шагом к завершению эпидемии и возвращению к нормальной жизни.

Похожие материалы