FDA предупредило об опасности НПВС при беременности

FDA предупредило об опасности НПВС при беременности

Согласно заявлению регулятора, использование НПВС, начиная приблизительно с 20 недели беременности и позже, может спровоцировать дисфункцию почек у плода.

Согласно недавнему заявлению FDA, женщинам следует с предельной осторожностью относиться к использованию нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) на поздних сроках беременности. Если использования НПВС на поздних сроках беременности избежать не удается, необходимо использовать минимальную дозу этих лекарств и наименее продолжительный курс применения. Также в качестве альтернативы агентство указывает ацетаминофен.

Согласно заявлению регулятора, использование НПВС, начиная приблизительно с 20 недели беременности и позже, может спровоцировать дисфункцию почек у плода. Поскольку на таких сроках беременности метаболизм околоплодных вод почти полностью контролируется почками самого плода, нарушение их функции чревато критическим снижением количества амниотической жидкости, что крайне опасно, поскольку амниотическая жидкость отвечает за важнейшие функции, необходимые для нормального роста и развития плода.

Другими словами, использование НПВС несет риск развитие маловодия. Маловодие – в свою очередь может привести к ряду осложнений, так как преждевременные роды, деформации, замедление роста и даже гибель плода. Упомянутые нарушения развиваются в среднем через несколько дней или недель после применения НПВС, однако при условии прекращения их использования это состояние часто обратимо.

Похожие материалы