FDA и EMA вынесут вердикт по «недооцененному» препарату Pfizer от экземы

FDA и EMA вынесут вердикт по «недооцененному» препарату Pfizer от экземы

Европейский и американский регуляторы приступили к рассмотрению заявок на одобрение препарата аброцитиниб при атопическом дерматите.

Pfizer находится всего в нескольких месяцах от утверждения своего антитела аброцитиниб при атопическом дерматите. Регулирующий орган США приступил к приоритетному обзору досье на аброцитиниб как препарата для лечения тяжелого атопического дерматита у пациентов в возрасте старше 12 лет. Решение агентства ожидается в апреле следующего года. Кроме этого, досье на препарат уже рассматривает EMA, и решение по ЕС станет известно во второй половине 2021 года.

Аброцитиниб – селективный ингибитор Янус-киназ-1 (JAK1), препарат, который, по мнению генерального директора Альберта Бурла, не получил должного внимания со стороны аналитиков, несмотря на то ,что обладает определенными преимуществами перед моноклональными антителаме, уже лидирующими на рынке экземы. В частности, аброцитиниб превосходно снижал зуд, а также разрабатывался в виде перорального препарата, следовательно, может применяться в домашних условиях.

Аброцитиниб ранее продемонстрировал высокую эффективность в опорных клинических исследованиях JADE-MONO-1 и JADE-MONO-2, где препарата оценивался в выборке пациентов старше 12 лет. Примечательно, что препарат продемонстрировал также приемлемый профиль безопасности, хотя ингибиторы Янус-киназ, как правило, имеют недостаток в виде различных и достаточно серьезных нежелательных явлений.

Похожие материалы