Блокбастер AstraZeneca помогает астматикам обходиться без кортикостероидов

Блокбастер AstraZeneca помогает астматикам обходиться без кортикостероидов

AstraZeneca представила новые данные, которые показывают, что Fasenra действительно может избавить пациентов от применения стероидов, которые являются важнейшим компонентом в схеме терапии астмы.

Fasenra был утвержден с конца 2017 года при бронхиальной астме в качестве дополнительного средства терапии, помогающего снизить количество эпизодов внезапного ухудшения симптомов заболевания включая хрип, кашель, сдавленность в груди, одышку. Одобрение было основано на данных трех испытаний фазы 3, включая Sirocco и Calima, которые показали, что препарат в качестве дополнительного поддерживающего лечения снижал ежегодную частоту обострений у пациентов и улучшал функцию легких по сравнению с плацебо. Третье испытание, получившее название Zonda, продемонстрировало, что Fasenra значительно снижал дозы пероральных стероидов по сравнению с исходным уровнем.

Теперь AstraZeneca представила новые данные, которые показывают, что этот препарат действительно может избавить пациентов от применения стероидов, которые являются важнейшим компонентом в схеме терапии астмы.

В ходе исследования фазы 3b с участием почти 600 пациентов Fasenra (бенрализумаб) помог 62% пациентов с тяжелой астмой обходится без пероральных кортикостероидов. 81% участников удалось снизить суточную дозу стероидов до 5 мг или ниже (включая тех, кто полностью прекратил прием этих препаратов).

Бенрализумаб представляет собой моноклональное антитело, которое высокосеклективно и специфично связывается с альфа-субъединицей рецептора к человеческому интерлейкину-5 (IL-5Rα), подавляя тем самым воспаление. Препарат является одним из приоритетных для британской компании продуктов.

Похожие материалы