Экспериментальный антимикотик продемонстрировал эффективность и безопасность в новом исследовании

Экспериментальный антимикотик продемонстрировал эффективность и безопасность в новом исследовании

В исследовании, проведенном специалистами Университета Алабамы в Бирмингеме, было показано, что новый противогрибковый препарат фосманоджепикс безопасен и хорошо переносится пациентами.

Фосманоджепикс – (Fosmanogepix, FMGX) – первое в своем классе противогрибковое средство с активностью широкого спектра действия, направленной против дрожжей, плесени и диморфных грибов. Препарат, разработанный компанией Amplyx, способен воздействовать на грибы, устойчивые к другим противогрибковым средствам.

Согласно данным небольшого открытого исследования, представленного на IDWeek, экспериментальный противогрибковый препарат фосманоджепикс оказался безопасным и отличался высоким уровнем успеха терапии у 21 пациента с кандидемией с устойчивыми изолятами Candida.

На период исследования пациенты получали фосманоджепикс внутривенно минимум 14 дней в дозе, постепенно снижающейся ежедневно с 1000 мг дважды в день до 600 мг внутривенно один раз в день или 700 мг перорально один раз в день на конец лечения. Согласно результатам исследования, показатель успеха терапии составил фосманоджепиксом 80%, а выживаемость на 30-й день составила 85%. При этом авторы отметили, что три из зарегестрированных смертей не были связаны с применением FMGX.

Как и антибиотики, новые и более эффективные противогрибковые средства также сегодня в дефиците: стимулы для их разработки практически отстутсвуют, несмотря на то, что количество опасных случаев грибковых инфекций растет, и возбудители становятся все более устойчивыми к старым антимикотикам.

Похожие материалы