Roche уверовала в будущее вакцин против рака

Roche уверовала в будущее вакцин против рака

Genentech купила права на єкспериментальную вакцину против рака, разработанную компанией Vaccibody за 200 млн долларов. В случае успеха этого препарата, компания выплатит разработчикам еще 515 млн долларов.

Подразделение швейцарского производителя Genentech выделит 200 миллионов долларов США в виде авансовых и краткосрочных платежей за глобальные права на экспериментальную неоантигенную вакцину от рака, разработанную норвежской биотехнологической компанией Vaccibody. Также потенциально Genentech может заплатить Vaccibody еще 515 миллионов долларов США в будущем.

Как заявил ведущий специалист по сделкам в Roche Джеймс Сабри, нацеливание на неоантигены «может изменить ландшафт лечения многих видов рака».

Компании объединят усилия по разработке персонализированной вакцины-кандидата VB10.NEO в США и Европе. Согласно лицензионному соглашению, Vaccibody будет продвигать препарат вплоть до стадии разработки Ib, после чего за развитие продукта – клинические исследования, производство и коммерциализацию – возьмется уже Genentech.

По мнению экспертов фармотрасили, сделка с Vaccibody показывает, что швейцарская группа уверена в будущем противораковых вакцин. Четыре года назад Roche заключила аналогичный союз с Biontech, создавшую вакцину против рака на платформе матричной РНК RO7198457 – правда, пока что она продемонстрировала весьма посредственные результаты в клинических исследованиях. На этот раз Roche надеется на более сильные данные.

Похожие материалы