Amgen отразила патентный выпад Roche

Amgen отразила патентный выпад Roche

Amgen отстояла права на выпуск и продажу в США двух биоаналогов препаратов Herceptin (трастузумаб) и Avastin (бевацизумаб) от Genentech, подразделения Roche.

Amgen выиграла у дочки Roche еще один тур судебных разбирательств, которые уже долгое время продолжаются в США. На этот раз американская компания отразила иск со стороны Genentech, который пытался заблокировать лонч двух биоаналогов, продаваемых по более низкой цене.

Документы рассматривал окружной суд США в штате Делавэр, который в итоге позволил Amgen продолжить коммерциализацию биосимиляров известных онкопрепаратов Herceptin (трастузумаб) и Avastin (бевацизумаб) – двух самых продаваемых препаратов от рака, производимых подразделением Roche. Стороны договорились добровольно отозвать все претензии.

Для Amgen это не первая недавняя победа в патентных тяжбах: на прошлой неделе ей удалось выиграть отдельную судебную тяжбу с Sandoz, которая пыталась начать запуск биоподобного препарата для лечения воспалительных заболеваний Enbrel. Enbrel – препарат с 30-летней историей, на сегодня является самым продаваемым лекарством Amgen, которая запаслась патентами, защищающими его до 2029 года.

Похожие материалы