На что сделает ставку Biogen после потери патента на ключевое лекарство от рассеянного склероза

На что сделает ставку Biogen после потери патента на ключевое лекарство от рассеянного склероза

Аналитики предсказывают, что драйвер продаж Biogen Tecfidera потеряет продажи под натиском конкурентов-дженериков уже в следующем году – а это на семь лет раньше, чем ожидалось.

Как уже сообщалось, на днях окружной суд Западной Вирджинии признал один из ключевых патентов на препарат Biogen от рассеянного склероза Tecfidera недействительным, что привело к падению акций фармпроизводителя на 7,5%.

Но самые большие потери еще впереди: аналитики предсказывают, что Tecfidera потеряет продажи под натиском конкурентов-дженериков уже в следующем году – а это на семь лет раньше, чем ожидалось. Biogen намерена обжаловать последнее решение суда, и этот процесс может занять 12-18 месяцев, однако очевидно, что ей срочно необходимо искать другие источники для роста.

Источники роста: самые крупные продукты Biogen по чистой текущей стоимости
Продукт Показание Продажи в 2026-м ($ млрд) Актуальная чистая текущая стоимость Состояние
Tecfidera РС 3.4 14.8 На рынке
Tysabri РС 1.5 7.6 На рынке
Spinraza Спинальная мышечная атрофия 1.3 5.7 На рынке
Ocrevus РС Роялти 5.2 На рынке
адуканумаб Alzheimer's disease 1.7 5.0 КИ III фазы
Другие продающиеся лекарства 3.3 12.9
Другие проекты в R&D 0.5 2.4
Всего у Biogen 11.6 53.5
Рыночная капитализация Biogen 42.4
Источник: EvaluatePharma.

При этом эксперты считают, что американской фармкомпании необходимо сфокусироваться не на продуктах, уже присутствующих на рынке, а на развитии новых лекарств, которые имеются в ее портфеле разработок: он, к сожалению, не очень большой по сравнению с другими фармпроизводителями масштаба Biogen. Среди наиболее близких к лончу лекарств указывается адуканумаб, кандидат от болезни Альцгеймера, регистрационное досье на который фармкомпания собирается подать в ближайшем квартале.

Похожие материалы