Британские экономисты предложили изменить законы, чтобы на рынок могли попасть доступные дженерики

Британские экономисты предложили изменить законы, чтобы на рынок могли попасть доступные дженерики

Британские ученые предлагают новую модель законодательства в сфере патентного права дабы предотвратить сделки между производителями для задережек выхода на рынок новых дженериков.

«Чтобы предотвратить действия некоторых фармацевтических компаний, направленные на создание помех конкурентам с целью не допустить появления на рынке более дешевых дженериков, необходимы системные перемены», – заявляют экономисты из Университета Восточной Англии.

Исследование сотрудников Университета Восточной Англии, опубликованное в издании Journal of Economics & Management Strategy, рассматривает, как производители лекарств из Европы и США используют различные лазейки в законодательстве, чтобы вставлять палки в колеса конкурирующим компаниям, которые готовят к выпуску копии их патентованных лекарств.

В частности, владельцы патентов используют уловку под названием «авторизованный дженерик». Так, когда брендированный препарат компании-оригинатора сталкивается с угрозой конкуренции со стороны генерических копий, владелец прибегает к практике выпуска на рынок собственного авторизованного дженерика. Это перекрывает дорогу конкурентам и позволяет сохранить хотя бы частичный доход от бренда, утратившего основной патент.

Авторы исследования заявляют, что подобные махинации «могут стоить потребителям и системам здравоохранения миллионы», поскольку позволяют компаниям взимать «монопольные цены» дольше положенного срока. Чтобы избежать расходов, страны должны принять новые законы, мотивирующие «первого успешного претендента» на производство любого из дженериков, а также внедрить систему штрафов для компаний, препятствующих выходу доступных дженериков на рынок.

Похожие материалы