Amgen поставила жирную точку в юридической вражде с дочкой Novartis

Amgen поставила жирную точку в юридической вражде с дочкой Novartis

Amgen отстояла патенты на свой популярный препарат Enbrel у Sandoz в суде. Enbrel остается флангманом продаж компании, принося ежегодно около 5 млрд долларов, это почти четверть продаж компании.

Amgen заявила, что федеральный апелляционный суд поддержал два патента, защищающих ее блокбастер от воспалительных заболеваний Enbrel от нападок со стороны конкурента, дочерней компании Novartis Sandoz, которая в течение многих лет пыталась вывести на рынок биосимиляр Enbrel.

По всей видимости, последнее судебное решение сводит к минимуму потенциальную угрозу для Amgen: Enbrel продолжает оставаться крупнейшим продуктом компании по объему продаж, который принес чуть более 5,2 миллиарда долларов США в 2019 году. За последние три года на долю Enbrel пришлось примерно четверть продаж Amgen.

Версия от Sandoz, известная как Erelzi, была одним из самых ранних биоаналогов, получивших одобрение на использование в США еще в 2016 году по тем же показаниям, что и Enbrel, включая ревматоидный артрит, псориатический артрит и бляшечный псориаз. Однако несмотря на утверждение американского регулятора, Sandoz так и не смогла прорваться сквозь патентное «ограждение», защищающих драйвер продаж Amgen. Компании судились в течение многих лет, и дела начали идти в пользу Amgen прошлым летом, когда федеральный окружной суд отклонил заявку Sandoz о признании недействительными двух патентов Enbrel. Sandoz быстро подала апелляцию, которая закончилась вышеупомянутым постановлением Апелляционного суда США, опять же, решившим дело в пользу Amgen.

Подтвердив свои патенты, Amgen может теперь защититься от конкуренции со стороны биосимиляров вплоть до 2029 года – а это более чем три десятилетия (!) после утверждения оригинального препарата, состоявшегося в 1998 году. В ответ на последнее решение суда Sandoz заявила, что пока оценивает возможные следующие шаги, возможно, включающие передачу дела в Верховный суд.

Похожие материалы