Немецкая Merck KGaA выиграла суд у американской Merck & Co. за права на торговую марку «Меrck» в Великобритании

Немецкая Merck KGaA выиграла суд у американской Merck & Co. за права на торговую марку «Меrck» в Великобритании

Немецкая Merck KGaA победила в деле о правах на торговую марку «Меrck» в Соединенном Королевстве у своей "сестры" Merck & Co. из США.

Уже несколько десятков лет длится спор между фармконцерном Merck KGaA из Германии и Merck & Co. из Соединенных Штатов в отношении торговой марки «Меrck». Представители немецкой компании добились решения в суде Великобритании в свою пользу.

Согласно постановлению Верховного суда Великобритании, Merck & Co. нарушает права на использование торговой марки немецкого фармконцерна на территории Британии.

В июле 2018 года проходило слушания по этому делу, но сам судебный процесс начался гораздо раньше.

Так в 2013 году Merck KGaA обратилась с иском в суд Великобритании о нарушении прав на использование ТМ фармкомпанией из США. В 2016 суд признал правоту немецкой компании, но фармконцерн Merck & Co. оспорил данное решение. В 2018 году суд повторно признал право Merck KGaA на использование торговой марки «Merck» в Соединенном Королевстве.

Стоит отметить, что борьба двух фармкомпаний за данную ТМ идет уже более 65 лет. Она началась в 1955 году, когда они впервые пытались прийти к соглашению о том, как они будут называть в разных странах мира.

Согласно обновлённого договора, который фармконцерны заключили в 1970, Merck KGaA приобрела право использовать ТМ «Merck» во всех странах мира, кроме Соединенных Штатов и Канады, где права на нее закрепляются за Merck & Co. В других странах фармкомпания Merck & Co. именуется как MSD, а Merck KGaA в США и Канаде называется EMD Group.

Противостояние двух компаний в «битве» за ТМ усугубилось с расширением цифровых технологий.

Ключевой причиной для последнего судебного дела послужило использование британскими сотрудниками Merck & Co. домена «merck.com».

В американской фармкомпании сообщили, что они будут собственные права отстаивать в правовом поле, а пока ее работники будут пользоваться доменом «msd.com».

Похожие материалы