Johnson & Johnson прекращает продажи детского талька в США и Канаде

Johnson & Johnson прекращает продажи детского талька в США и Канаде

Судебные тяжбы вокруг детского талька компании Johnson & Johnson убили спрос на продукт компании, из-за чего продажи в Северной Америке будут остановлены.

Johnson & Johnson прекратит продажу детской присыпки из талька в Соединенных Штатах и ​​Канаде, заявив, что спрос упал после того, что в компании назвали «дезинформацией» о безопасности продукта на фоне множества судебных исков.

J&J получила более чем 19 000 судебных исков от потребителей, утверждающих, что тальк компании вызвал рак из-за загрязнения асбестом, известным канцерогеном.

В своем заявлении американский фармгигант заявил, что «по-прежнему твердо уверен в безопасности детской присыпки Johnson's Baby на основе талька», ссылаясь на «десятилетия научных исследований».

Масштабное расследование ситуации с содержанием асбеста в тальке, производимом компанией началось в 2018 году, когда журналисты Reuters опубликовали документы, попавшие к ним от инсайдера в компании. В этих бумагах говорилось. что компания на протяжении многих лет знала о содержании асбеста в своем продукте, но данный факт все же скрывали от потребителей.

Внутренние записи компании, свидетельства об испытаниях и другие свидетельства показывают, что, по крайней мере, с 1971 года до начала 2000-х годов, сырой тальк и готовые порошки компании иногда давали положительный результат на небольшие количества асбеста.

Статья информационного агентства вызвала обвал акций компании, которая за один день потеряла 40 миллиардов долларов рыночной стоимости, вызвав кризис внутри компании и породив лавину судебных исков от потребителей.

Судя по всему, повышенный интерес регулятора к продукту компании и негативный общественный резонанс окончательно убили перспективы продаж талька и в компании вынуждены были прекратить продажи продукта в Северной Америке.

Похожие материалы