Biogen проигрывает патентный спор с Mylan по поводу лекарства от рассеянного склероза

Biogen проигрывает патентный спор с Mylan по поводу лекарства от рассеянного склероза

Американский суд объявил недействительным патент Biogen на препарат от рассеянного склероза Tecfidera. Mylan празднует победу и собирается как можно скорее выпустить свой дженерик диметилфумарата.

Американская фармкомпания сдает позиции в затяжной борьбе с производителем джененриков, что ставит под сомнение будущее ее ключевого препарата. Окружной суд Западной Вирджинии постановил, что основной патент, защищающий драйвер продаж Biogen, препарат от рассеянного склероза Tecfidera, является недействительным.

Несмотря на то что активное вещество Tecfidera, диметилфумарат – довольно старое соединение, продажи этого брендированного лекарства приносят Biogen миллиарды: продукт защищен многочислеными патентами. Но срок действия некоторых из них на исходе, поэтому производитель зарегистрировал препарат в двух дозировках, 120 и 240 мг, на которые до 2028 года действует патент, запрещающий выпуск кратных дозировок диметилфумарата. Его и оспаривала Mylan, и наконец, победила.

Biogen уже несколько раз успешно защищала свои патенты на Tecfidera – от претензий Hyman Capital, датской компании Biotech Forward Pharma. Также совсем недавно она победила Mylan в отдельном споре в начале этого года. Но недавнее решение окружного суда Западной Вирджинии делает более вероятным появление на рынке дженериков Tecfidera, возможно даже, в следующем году.

Конечно, Biogen будет оспаривать это решение, но даже если следующая апелляция создаст помехи для Mylan, аналитики считают, что крах Tecfidera – вопрос времени. Что касается Mylan, то компания уже заявила, что планирует начать агрессивный лонч как можно скорее, несмотря на предстоящую апелляцию со стороны Biogen.

Похожие материалы