Эндокринологи получили эффективный препарат для лечения болезни Кушинга

Эндокринологи получили эффективный препарат для лечения болезни Кушинга

Препарат Isturisa показал впечатляющие данные в ходе клинисследований при болезни Кушинга: ЛС хорошо переносилось пациентами и показало в целом высокий уровень эффективности по сравнению с плацебо.

Болезнь Кушинга – тяжелое хроническое заболевание, которое может чрезвычайно сложно поддаваться лечению оказывать крайне негативное влияние на качество жизни пациентов, повышая при этом риск смерти. Но недавно эндокринологи получили обнадеживающие данными по новому препарату, позволяющему стабилизировать гормональный баланс у таких пациентов.

По данным недавнего испытания, пациенты с болезнью Кушинга, которые принимали препарат Isturisa, ингибитор синтеза кортизола, имели больше шансов поддерживать нормальный уровень свободного кортизола в моче по сравнению с плацебо. Данные клинического исследования 3 фазы LINC-4 также показывают, что осилодростат хорошо переносился, наиболее частыми побочными эффектами были артралгия, снижение аппетита, усталость и тошнота.

Isturisa (осилодростат) – пероральный препарат, утвержденный FDA в марте, первоначально разрабатывался компанией Novartis для лечения гипертонии. Он представляет собой ингибитор синтеза 11-бета-гидроксилазы, фермента, отвечающего за заключительный этап биосинтеза кортизола в надпочечниках.

Похожие материалы