AbbVie заключила сделку со старым партнером Allergan для поиска новых препаратов

AbbVie заключила сделку со старым партнером Allergan для поиска новых препаратов

AbbVie заключила партнерское соглашение с Sosei Heptares для совместного поиска и разработки малых молекул, нацеленных на воспалительные и аутоиммунные процессы, на основе авторской платформы Sosei Heptares.

AbbVie подписала контракт с биотехнологической компанией Sosei Heptares, являющейся давним партнером Allergan. По условиям соглашения последняя получает 32 млн. долл. США в виде авансовых платежей плюс потенциальные бонусы за разработку и коммерческие выплаты в объеме до 377 млн. долл. США.

Новая сделка знаменует возрождение интереса AbbVie к иммунологии: партнеры будут совместно заниматься поиском малых молекул, нацеленных на воспалительные и аутоиммунные процессы, на основе авторской платформы Sosei Heptares. Вице-президент AbbVie Лиза Олсон назвала это соглашение логичным продолжением многолетнего стремления фармгиганта к передовым технологиям, направленным на борьбу с аутоиммунными заболеваниями.

Помимо новых проектов AbbVie также получает в наследство программу по разработке агонистов мускариновых рецепторов, впервые запущенную в 2016 году Allergan – Sosei Heptares выкупила ее у ирландской группы после ее поглощения. Один из ключевых кандидатов этой программы, агонист мускаринового рецептора M1, получивший код HTL0018318, было внезапно снят с испытаний при болезни Альцгеймера после того, как неожиданно проявил токсичные эффекты.

Похожие материалы