FDA утверждает пероральный препарат от акромегалии

FDA утверждает пероральный препарат от акромегалии

FDA одобрило пероральную форму октреотида (Mycapssa) – аналога соматостатина, который можно будет использовать в качестве долгосрочной поддерживающей терапии для пациентов с акромегалией, отвевающих и переносящих инъекции октреотида или ланреотида.

Утверждение основано на результатах исследования OPTIMAL, в котором взрослые добровольцы продемонстрировали биохимический ответ через 36 недель терапии без серьезных побочных эффектов.

Октреотид выпускается в виде капсул компанией Chiasma с использованием запатентованной технологии Transient Permeability Enhancer. На данный момент это первый и единственный пероральный вариант лекарства на основе соматостатина, утвержденный FDA. Производитель ожидает, что Mycapssa поступит в продажу в четвертом квартале 2020 года.

По заявлению эндокринологов, утверждение Mycapssa открывает «новую эру лечения» людей с акромегалией, заболеванием гипофиза, при котором наблюдается патологический непропорциональный рост костей, хрящей, мягких тканей, внутренних органов, а также нарушения метаболизма и функций жизненно важных внутренних органов.

Похожие материалы