Случайное открытие: хит Sanofi помог «растворить» келоидные рубцы

Случайное открытие: хит Sanofi помог «растворить» келоидные рубцы

Как оказалось, дупилумаб (Dupixent (Sanofi / Regeneron)) может быть эффективен в лечении хронических келоидов и содействовать уменьшению фиброза кожи и келоидных рубцов.

Предварительные результаты исследования ученых из Школы медицины Маунт-Синай, демонстрируют новые перспективы использование дупилумаба, моноклонального антитела, распространяемого под брендом Dupixent (Sanofi / Regeneron).

Как оказалось, дупилумаб может быть эффективен в лечении хронических келоидов и содействовать уменьшению фиброза кожи и келоидных рубцов.

Это открытие помог сделать случай пациентки с атопическим дерматитом, у которой также было два келоидных рубца. Врачи, ориентируясь на лечение экземы, прописали ей 300 мг дупилумаба каждые 2 недели. Спустя 6-7 месяцев после лечения оказалось, что снизились симптомы не только экземы, но и полностью исчез один келоид, а другой в значительной степени уменьшился. Тогда специалисты изучили экспрессию гена Th2, регулирующего иммунные клетки, в образцах других пациентов с келоидами без сопутствующего атопического дерматита. Так выяснилось, что интерлейкин-4R, который является мишенью дупилумаба, был высоко активен при келоидных поражениях по сравнению с контрольными образцами. Также ученые обнаружили другие биохимические маркеры, связывающие келоидные рубцы с избыточной активностью иммунной системы.

«Патогенез келоидов рассматривался как анормальный рост фибробластов, ненормальный процесс заживления ран, однако никто не думал, что это воспалительное состояние. Наша работа, показывающая воздействие на келоиды с помощью препарата иммунотерапии, полностью меняет правила игры», – отметили исследователи. Чтобы изучить эффективность дупилумаба при келоидах, они планируют провести масштабное исследование, которое может быть запущено уже в начале 2020 года.

Похожие материалы