Sanofi готовится к весенней уборке

Sanofi готовится к весенней уборке

Sanofi проводит чистку своего портфеля препаратов, которые находятся на этапе исследований и разработок.

Французская компания решила провести чистку своего портфеля препаратов, находящихся на этапе исследований и разработок, и уже анонсировала некоторые радикальные изменения, которые планируются в онкологическом и эндокринологическом сегментах.

Итак, портфель препаратов R&D ждут кардинальные трансформации. Например, со второго этапа клинических исследований снимается экспериментальный препарат SAR425899, разрабатывавшийся как средство для лечения для ожирения и диабета и конкурировавший с аналогичной молекулой NN9277 от Novo Nordisk (прототип средства, SAR438335, был ранее снят с начального этапа исследований.)

Также Sanofi законсервировала еще один актив, нанотело ALX0171, которое создавалось как средство профилактики респираторно-синцитиальной вирусной инфекции у детей.

Помимо этого, французская группа решила сбросить со счетов разработки в области генной терапии – снимается со второго этапа клинисследований препарат UshStat, который, как ожидалось, станет сенсацией в лечении синдрома Ушера.

Хотя из отчета видно, что французская группа планирует уделять больше внимания последним тенденциям в области иммуноонкологии, в силу недостаточной эффективности или конкурентоспособности заморожены испытания целого ряда ингибиторов контрольных точек LAG-3, CTLA-4 и PD-L1.

Вместо них компания собирается сделать акцент на препаратах для лечения солидных опухолей, лимфомы и миеломы: моноклинальных антителах изатуксимаб (isatuximab) и REGN5458, показавших обнадеживающие результаты в предварительных исследованиях.

Пока еще остались в портфеле R&D экспериментальная молекула для лечения болезни Альцгеймера и бокового амиотрофиеского склероза (SAR443060) и гематологическое средство BIVV003.

Похожие материалы